$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине в четыре раза увеличили время оплачиваемой государством реабилитации после тяжелых травм – Минздрав

В Украине в четыре раза увеличили время оплачиваемой государством реабилитации после тяжелых травм – Минздрав Услуги бесплатные, подчеркнули в Минздраве
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
Украинцы с тяжелыми травмами могут проходить реабилитацию по программе медицинских гарантий 168 дней, что в четыре раза больше, чем было ранее. Об этом 16 июня проинформировало в Facebook Министерство здравоохранения Украины.

"Продолжительность реабилитации увеличена. Теперь пациенты с тяжелыми травмами вместо 42 смогут проходить реабилитацию 168 дней. Все услуги бесплатные для людей и полностью покрываются Национальной службой здоровья Украины по программе медицинских гарантий", – говорится в сообщении.

Ведомство, в частности, упомянуло гражданских и военных украинцев с повреждениями спинного мозга, ампутациями или тяжелыми черепно-мозговыми травмами.

"Если таким пациентам необходима помощь по нескольким реабилитационным направлениям, вместо двух циклов восстановления они могут пройти восемь. Под направлениями реабилитации следует понимать виды реабилитационной помощи. Например, когда пациент одновременно нуждается в неврологическом и психологическом восстановлении", – объяснили в Минздраве.

Его представители отметили, что право на услуги восстановления имеет любой человек, которому в силу обстоятельств грозит ограничение функционирования.

"Решение правительства о продлении реабилитации для пациентов с тяжелыми травмами значительно повысит эффективность услуг и положительно повлияет на конечный результат реабилитации", – считают в Минздраве.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.