$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Украине впервые вынесли судебный приговор за домашнее насилие

В Украине впервые вынесли судебный приговор за домашнее насилие Суд вынес приговор по статье 126-1 (домашнее насилие) Уголовного кодекса Украины
Фото: pixabay.com

В течение нескольких лет мужчина совершал противоправные действия в отношении своей 80-летней матери. Суд в Николаевской области приговорил его к аресту сроком на один месяц и принудительному прохождению психологической программы.

2 апреля 2019 года Вознесенский городской районный суд Николаевской области признал виновным 57-летнего жителя Вознесенска в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 126-1 (домашнее насилие) Уголовного кодекса Украины, сообщила 8 апреля пресс-служба Николаевской области.

"На сегодня это первый случай, когда домашнего тирана привлекли к уголовной ответственности по указанной статье", – сказано в сообщении.

В течение нескольких лет мужчина совершал противоправные действия в отношении своей 80-летней матери. Ранее его привлекали только к административной ответственности.

В феврале 2019 года сын нанес матери телесные повреждения.

"Нередкие случаи противоправных действий в семье были квалифицированы как системное совершение домашнего насилия. При этом, учитывая искреннее раскаяние обидчика и активное содействие следствию, суд назначил ему наказание в виде ареста сроком на один месяц. Также для формирования неагрессивной психологической модели поведения мужчины в личных отношениях, ответственного отношения к своим поступкам и их последствиям, по решению суда после отбытия основного наказания к правонарушителю будет применена ограничительная мера в виде направления для прохождения программы для обидчиков", – добавили правоохранители.

Отмечается, что такая программа может длиться от трех месяцев до года. Она предусматривает еженедельные индивидуальные и групповые занятия. Умышленное уклонение от программы влечет арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до двух лет.

6 декабря 2017 года Верховная Рада ввела уголовную ответственность за домашнее насилие. Закон вступил в силу через год после опубликования.