$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине за год вдвое увеличилось число уголовных производств по домашнему насилию – МВД

В Украине за год вдвое увеличилось число уголовных производств по домашнему насилию – МВД В 2023 году украинцы подали в Нацполицию более 291 тыс. заявлений о домашнем насилии
Фото: pixabay.com

В 2023 году украинцы подали в Национальную полицию более 291 тыс. заявлений о домашнем насилии. Об этом заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко сообщила во время круглого стола "Продвижение Украины на пути к гендерному равенству", информирует Нацполиция 7 марта.

"За 2023 год в Национальную полицию Украины поступило более 291 тыс. заявлений и сообщений о совершении домашнего насилия. Почти вдвое больше уголовных производств было открыто по сравнению с 2022 годом. Также на 36% увеличилось число административных правонарушений. В 2023 году оно составляет более 163 тыс.", – сказала Павличенко.

Она подчеркнула, что такая ситуация наблюдается на фоне уменьшения количества населения в Украине из-за временной оккупации некоторых территорий.

Заместитель главы МВД отмечает, что на рассмотрении в Верховной Раде находятся два важных законопроекта по противодействию этой проблеме: №8329, предусматривающий ответственность для несовершеннолетних за совершение домашнего насилия на общих основаниях, и №5629, регулирующий использование электронных средств контроля.