$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украину для празднования Рош а-Шана прибыло около 25 тыс. хасидов

В Украину для празднования Рош а-Шана прибыло около 25 тыс. хасидов Только за прошедшие сутки пограничники оформили на въезд в страну 5687 хасидов
Фото: dpsu.gov.ua

Украинские пограничники не пустили в страну восемь граждан Израиля, которые ехали в Умань Черкасской области отмечать праздник Рош а-Шана, из-за проблем с документами или запрета на посещение страны после предыдущих визитов.

В Украину для празднования Рош а-Шана уже прибыло почти 25 тыс. хасидов. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Паломники едут в Умань Черкасской области, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана.

Только за прошедшие сутки пограничники оформили на въезд в страну 5687 хасидов.

На данный момент в авиационных пунктах пропуска Киева, Одессы, Винницы, на границе с Польшей, Словакией и Румынией в установленном порядке оформили 24 782 паломника.

В ведомстве отметили, что с 6 сентября украинские пограничники не пустили в страну восемь граждан Израиля, в том числе из-за отсутствия необходимых документов и запрета на въезд в Украину после предыдущего визита.

В этом году празднование пройдет с 29 сентября по 1 октября. Участие в религиозных мероприятиях планируют принять несколько десятков тысяч паломников.

С 23 сентября черкасские спасатели перешли на усиленный вариант несения службы.