$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Украину для празднования Рош а-Шана прибыло более 30 тыс. хасидов

В Украину для празднования Рош а-Шана прибыло более 30 тыс. хасидов За прошедшие сутки пограничники оформили на въезд в Украину 5193 паломников-хасидов, которые направлялись в Умань
Фото: dpsu.gov.ua

В Госпогранслужбе Украины ожидают, что хасиды, которые приехали в Умань Черкасской области отмечать праздник Рош а-Шана, начнут массово возвращаться домой со 2-го по 4 октября.

В Украину для празднования Рош а-Шана уже прибыло более 30 100 хасидов. Об этом 30 сентября сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Украины.

"За прошедшие сутки пограничники оформили на въезд в Украину еще 5193 паломников-хасидов, которые направлялись в Умань, чтобы присоединиться к празднованию иудейского Нового года. Отметим, что с начала прибытия паломников (с 6 сентября) пограничники оформили на въезд в Украину более 30 100 паломников" – рассказали в пресс-центре.

В ведомстве отметили, что хасиды начнут возвращаться домой с завтрашнего дня.

"Массовое выбытие ожидается со 2-го по 4 октября. В пунктах пропуска, через которые будут выбывать паломники, пограничники выделят дополнительный персонал и технические средства", – добавили в Госпогранслужбе.

Каждую осень в Умань, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира. В этом году празднование проходит с 29 сентября по 1 октября. 

Черкасские спасатели с 23 сентября перешли на усиленный вариант несения службы.