$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украину в июле поступит 7,7 млн доз вакцин – Минздрав

В Украину в июле поступит 7,7 млн доз вакцин – Минздрав По словам Кузина, в июле Украина получит более 5 млн доз CoronaVac 
Фото: ЕРА
В течение июля в Украину доставят 7,7 млн доз вакцин, рассказал 23 июня в ходе онлайн-дискуссии "Почему украинцы не хотят вакцинироваться" главный санврач Украины Игорь Кузин, трансляция велась в Facebook мероприятия. 

"У нас сегодня по Sinovac есть подписанные обязательства и планируется, что еще 5,325 млн доз вакцины будут закуплены [британской компанией] Crown Agents. Планируется также 1,9 млн доз вакцины, которую закупит ГП "Медзакупки Украины". Мы ожидаем, что полностью эти объемы должны прийти в Украину в течение июля. Однако, учитывая то, что на июль у нас достаточно большое количество вакцины, которая будет поставляться в страну, мы сейчас рассматриваем вопрос немного отсрочить, поскольку у нее есть неплохой срок годности и учитывая то, что мы сможем перекрыть другими вакцинами. Всего в июле планируется к поставке на уровне страны около 7,7 млн доз вакцин", – сказал Кузин, не уточняя, какие еще препараты входят в это число. 

Он добавил, что сейчас ведутся переговоры по закупке однокомпонентной вакцины Johnson & Johnson. 

"Не могу сказать о конкретных сроках, к сожалению вакцина Johnson & Johnson – одна из тех вакцин, которые производятся в наименьшем количестве в мире. [...] Количества этой вакцины, которые предлагаются для Украины, очень мало, и даже при согласовании таких небольших объемов будет достаточно сложно вакцинировать какую-то определенную группу риска. Переговоры о закупке ведутся, надеюсь, что удастся договориться о более крупных партиях, но сейчас эта вакцина достаточно дефицитная. Даже Pfizer на мировом рынке больше, чем вакцины Johnson & Johnson", – добавил Кузин. 

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. На 23 июня в стране 1,7 млн человек получили первую дозу прививку, полностью вакцинировались 394 тыс.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получали медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко обещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки "как минимум" и "гарантированно" получат 5 млн украинцев, прогнозирует он.