$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украину вернулось 99% от числа граждан, выезжавших за границу за неполный 2023 год – Оpendatabot

В Украину вернулось 99% от числа граждан, выезжавших за границу за неполный 2023 год – Оpendatabot
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

С января по ноябрь (включительно) 2023 года границу Украины на въезд пересекло 14 млн человек. Об этом сообщил сервис открытых данных Opendatabot со ссылкой на информацию Государственной пограничной службы Украины.

"32,6 млн пересечений государственной границы зафиксировано в Украине за 11 месяцев 2023 года. [...] Это на 1,6 млн, или 5%, больше пересечений границы, чем за соответствующий период 2022 года. Всего 14 млн человек вернулись в Украину за неполный 2023 год, а 14,1 млн – покинули страну", – говорится в сообщении.

В сервисе отметили, что речь идет непосредственно о количестве пересечений государственной границы украинцами, и разница между выехавшими и вернувшимися составляет 142 тыс. человек, то есть примерно 1%.

"Это в 15 раз меньше, чем в первый год полномасштабной войны. Так, в 2022-м разница между выехавшими из Украины и вернувшимися составляла 2,2 млн. Если в начале года украинцы чаще выезжали, чем возвращались, то уже с июля эта тенденция изменилась. Пик возвращений в 2023 году пришелся на апрель – плюс 114 тыс. граждан – и на август – плюс 144 тыс. граждан", – сообщили в Opendatabot.

Данных за декабрь 2023 года, когда в украинском обществе начали активно обсуждать изменения в мобилизационной политике, нет.

В Украину вернулось 99% от числа граждан, выезжавших за границу за неполный 2023 год – Оpendatabot фото 1 Графика: opendatabot.ua
Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

В декабре 2023 года украинские территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы) усилили работу по мобилизации, в частности стали чаще выдавать повестки в спортзалах, ресторанах и в других публичных местах.

25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк говорил в конце декабря, что законопроект о мобилизации будут менять.