$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В "Укрзалізниці" планируют сменить набсовет и правление компании – нардеп

В "Укрзалізниці" планируют сменить набсовет и правление компании – нардеп Членов правления "Укрзалізниці" признали некомпетентными
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook

Конкурс на должности новых членов наблюдательного совета "Укрзалізниці" объявят в ближайшее время. Об этом сообщила в Facebook 28 мая глава временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке "Укрзалізниці", нардеп от "Слуги народа" Юлия Гришина.

"Будет объявлен конкурс на новых членов наблюдательного совета "Укрзалізниці", которые в свою очередь выберут новое правление компании", – написала она.

Гришина отметила, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль согласился с доводами членов ВСК о критическом состоянии украинской железной дороги и принял к исполнению ее рекомендации.

"Общалась с генпрокурором Ириной Венедиктовой. Обсудили активизацию работы по расследованию коррупции в "Укрзалізниці". Ситуация взята под личный контроль. Убеждена, что уже в ближайшее время при поддержке генерального прокурора мы получим в конце ожидаемый результат противодействия преступности на железной дороге", – подчеркнула нардеп.

Контекст

После досрочного прекращения полномочий Владимира Жмака в качестве главы правления "Укрзалізниці" 17 марта эти обязанности временно возложены на одного из членов правления компании Ивана Юрика.

ВСК 30 апреля признала Юрика и членов правления "Укрзалізниці" некомпетентными и не соответствующими занимаемым должностям.

В наблюдательный совет предприятия входят пять человек во главе с Шевки Аджунером: Олег Журавлев, Сергей Лещенко, Андреас Матье и Адомас Азуолас Аудицкас, сказано на сайте перевозчика. Также до 26 сентября этого года членом набсовета "Укрзалізниці" был шведско-американский экономист Андерс Аслунд. Он покинул этот пост по трем причинам, в частности: из-за чрезмерных юридических рисков, отсутствия страхования ответственности членов совета и невыплаты зарплаты с апреля.

По итогам прошлого года "Укрзалізниця" получила чистый убыток в размере почти 11,9 млрд грн, финансовые обязательства компании в 2020 году выросли более чем на 1 млрд грн – до 58,3 млрд грн.

"Укрзалізниця" – публичное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству. Украинская железная дорога обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта; по объемам грузовых перевозок занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии, сказано на сайте компании.