$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ВСУ начали выдавать женскую военную форму

В ВСУ начали выдавать женскую военную форму Костюмы изготовляют в размерах от 40 до 64, росте от 146 см до 188 см
Фото: mil.gov.ua

Женщины-военнослужащие Вооруженных сил Украины впервые получили комплекты летних полевых костюмов, изготовленные с учетом женских антропометрических параметров. Об этом 1 февраля написала пресс-служба Минобороны.

В новую форму внесли конструктивные элементы, позволяющие женщинам-военнослужащим чувствовать себя комфортно при выполнении задач в полевых условиях и в пунктах постоянной дислокации.

Костюмы изготовляют в размерах от 40 до 64, росте от 146 см до 188 см и в двух полнотных группах: ІІ и ІІІ. Модели разрабатывало соответствующее подразделение ВСУ вместе с общественными организациями и украинскими производителями. Они проходили военно-исследовательские испытания в одной из воинских частей.

В настоящее время сформирована и предоставлена в госпредприятие Минобороны "Агентство оборонных закупок" заявка на закупку в 2024 году 65 тыс. комплектов женских летних полевых костюмов и 100 тыс. комплектов женского белья. В январе 2024 года объявлены тендеры на закупки этих товаров.

50 тыс. комплектов женских летних полевых костюмов уже начали поставлять в войска.

Контекст

Долгое время в Украине не было формы для женщин-военнослужащих, особенно эта проблема обострилась с началом широкомасштабного вторжения РФ.

В июле 2022 года депутат Киевского городского совета Ирина Никорак начала стартап по производству одежды для украинских защитниц. По ее словам, уставом украинской армии, в отличие от США, Израиля или Грузии, была предусмотрена и утверждена только мужская форма одежды, включая нижнее белье. По информации Никорак, женщинам приходилось "подгонять" форму самостоятельно или с помощью швей, но это не всем и не всегда доступно, особенно в полевых условиях.

6 июля 2023 в Минобороны Украины презентовали обновленную летнюю полевую форму для женщин.

А 27 декабря Министерство обороны Украины сертифицировало первый бронежилет для женщин-военнослужащих.