$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Маляр призвала командиров заказывать новую форму для женщин-военных

Маляр призвала командиров заказывать новую форму для женщин-военных Обновленную летнюю полевую форму в Минобороны Украины презентовали 6 июля
Фото: Міністерство оборони України / Telegram

В армии Украины официально утверждена летняя полевая форма для женщин-военнослужащих. Об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 15 августа заявила в эфире национального марафона, который транслирует "1+1".

По ее словам, образец-эталон костюма уже поставлен на обеспечение, в ближайшее время начнутся закупки и поставки в войска.

"При разработке были учтены все полевые потребности и анатомические особенности. Часто спрашивают, почему так долго шел процесс разработки. Дело в том, что было создано несколько образцов полевой женской формы и наши защитницы тестировали ее определенное время, чтобы посмотреть, насколько она вынослива и комфортна в сложных условиях фронта. Так был выбран лучший образец, который уже запускается в использование", – сказала Маляр.

Она отметила, что адаптированная для женщин форма, ежедневная и парадная, в украинской армии была и раньше. Теперь  одобрен стандарт полевого костюма для 5 тыс. женщин, которые добровольно служат на переднем крае обороны от российских оккупантов.

Минобороны, согласно действующему порядку, ожидает заявок от Генерального штаба ВСУ на обеспечение. 

"Мы обращаемся сейчас ко всем командирам подразделений, где служат женщины, чтобы они формировали соответствующую заявку. Чтобы поставить эту форму, Генштабу эту заявку нужно получить. Существует определенный порядок в этом вопросе, и мы его придерживаемся", – добавила представитель МОУ.

Контекст

В июле 2022 года депутат Киевского городского совета Ирина Никорак начала стартап по производству одежды для украинских защитниц. По ее словам, уставом украинской армии, в отличие от США, Израиля или Грузии, была предусмотрена и утверждена только мужская форма одежды, включая нижнее белье.  По информации Никорак, женщинам приходилось "подгонять" форму самостоятельно или с помощью швей, но это далеко не всем и не всегда доступно, особенно в полевых условиях.

В декабре Никорак впервые представила экспозицию женской военной формы и амуниции, пишет "Суспільне". Форма была разработана проектом ArmWomenNow по международным стандартам. 

ArmWomenNow также сотрудничал с Минобороны и продвигал инициативы, которые касались введения женской формы. Проект приветствовал введение новой полевой летней формы для женщин и напомнил, что женщины-военные могут также получить форму и от них бесплатно. Кроме того, ArmWomenNow шьет нижнее белье для женщин-военных, которое рекомендовано Минобороны, о чем проект писал в Facebook

6 июля в Минобороны Украины презентовали обновленную летнюю полевую форму для женщин.