$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вакцинация в Украине. Минздрав планирует проверки регионов

Вакцинация в Украине. Минздрав планирует проверки регионов Ляшко рассказал, что есть сообщения о нарушении алгоритмов вакцинации, одобренных Минздравом
Фото: ЕРА
Министерство здравоохранения Украины на следующей неделе начнет проверять, как в регионах проводят кампанию по вакцинации.

Об этом замглавы Минздрава Виктор Ляшко рассказал 7 мая на онлайн-брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Со следующей недели начнутся мониторинговые визиты в области Украины, целью которых является проанализировать состояние проведения прививочной кампании против коронавирусной болезни. Поскольку очень часто появляются сообщения или об отказе делать прививки без декларации, или о вакцинации людей, которые не предусмотрены дорожной картой. Каждый конкретный случай нарушения алгоритмов будут рассматривать в Министерстве здравоохранения", – сказал он. 

Замминистра подчеркивал, что отсутствие декларации с семейным врачом не является основанием для отказа в проведении прививки.

"Записаться на вакцинацию можно в удобный для вас пункт прививки, вакцинироваться можно не обязательно там, где заключена декларация с семейным врачом, таких запретов не существует", – говорил он в конце апреля.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса от Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. В Украину пока завезли около 1,7 млн доз вакцин от Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Sinovac Biotech. 

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

По состоянию на 7 мая в Украине сделали почти 822 тыс. прививок против коронавируса (37 967 – за последние сутки), две дозы получило 428 человек.