$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ВАКС избрал меру пресечения экс-заместителю министра экономики

ВАКС избрал меру пресечения экс-заместителю министра экономики Продукты питания как гуманитарная помощь предназначались жителям пострадавших от оккупантов областей
Фото: nung.edu.ua

Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения подозреваемому по делу о злоупотреблениях на сумму более 62 млн грн при закупках продуктов в качестве гуманитарной помощи бывшему заместителю министра экономики. Об этом пресс-служба суда сообщила 1 сентября в Telegram.

Суд разрешил ему выйти из-под стражи под залог в размере 939 400 грн. Подозреваемый также должен сдать госорганам загранпаспорта, не выезжать из Киева без разрешения детективов, прокурора и суда и не общаться со свидетелями по делу.

Подозреваемый может обжаловать решение, отметили в ВАКС.

24 августа Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное бюро расследований сообщили о подозрении первому заместителю министра аграрной политики и продовольствия и экс-заместителю министра экономики, злоупотребления которых при закупке продуктов питания для обеспечения потребностей государства в период военного положения могли нанесли ущерб на сумму 62,5 млн грн.

31 августа ВАКС избрал замминистра агрополитики (СМИ писали, что это Тарас Высоцкий) меру пресечения в виде залога в 805 тыс. грн. 

Продукты питания как гуманитарная помощь предназначались жителям Донецкой, Херсонской, Сумской, Запорожской, Киевской, Хмельницкой, Днепропетровской и Полтавской областей и города Киева.

Контекст

О подозрении в злоупотреблениях на 62 млн грн при закупке продуктов для гуманитарной помощи Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило подозреваемым  24 августа. В Минагрополитики отрицают причастность действующего замминистра к махинациям.

По данным НАБУ, первый замминистра реализовал схему по закупке продуктов для нужд областных военных администраций по завышенным в два-три раза ценам. Покупали их за счет "Укрзалізниці", а цены завышали из-за того, что покупали польские продукты через контролируемую фирму-посредницу. Из-за этой сделки с марта по август 2022 года "Укрзалізниця" понесла убытки на 28,8 млн грн.

Также бюро сообщило о еще одной аналогичной схеме, но уже с закупкой товаров в Турции. В этом эпизоде НАБУ насчитало 33,7 млн грн убытка.