$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Верховный Суд подтвердил решение о внесении лося в Красную книгу Украины

Верховный Суд подтвердил решение о внесении лося в Красную книгу Украины Лося внесли в Красную книгу Украины в декабре 2017 года
Фото: pixabay.com

В ноябре 2018 года Окружной админсуд Киева отменил приказ Минэкологии о внесении лося европейского в Красную книгу Украины. 2 октября 2019 года Верховный Суд отменил решение ОАСК.

2 октября Верховный Суд (ВС) Украины поддержал решение о внесении лося европейского в Красную книгу Украины. Об этом проинформировал сайт ВС.

"Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда оставил в силе решение суда апелляционной инстанции, которым признан действующим приказ Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 19 декабря 2017 года... которым утверждено внесение лося европейского в Красную книгу Украины", – сказано в сообщении.

3 февраля 2017 года Минэкологии официально запретило охоту на лося на всей территории страны на 25 лет. Однако в октябре того же года глава министерства Остап Семерак разрешил отстрел 160 лосей. "Это вдвое меньше, чем предлагали охотники. Я понимаю и разделяю шквал эмоций, поверьте, но как чиновник также не могу не считаться с позицией представителей охотничьей отрасли относительно угроз ее развала в случае, если сезон охоты не будет проведен вообще", – пояснил тогда он. 

В декабре лось был внесен в Красную книгу Украины.

27 ноября 2018 года Окружной административный суд Киева отменил приказ Минэкологии и признал противоправными действия по запрету охоты на него. Министерство экологии и природных ресурсов подало апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева.

В Минэкологии сообщали, что, по разным данным, популяция лося в Украине насчитывает от 2 тыс. до 6 тыс. особей.