Вице-премьер Украины Федоров: Смартфоны продлевают жизнь бабушкам


Вице-премьер-министр Украины, министр цифровой трансформации Михаил Федоров считает, что благодаря использованию смартфонов у бабушек активизируется мозговая активность.
Использование смартфонов положительно влияет на здоровье пожилых украинцев. Такое мнение вице-премьер-министр Украины, министр цифровой трансформации Михаил Федоров высказал изданию LB.ua в интервью, которое было опубликовано 29 ноября.
"Я посещал много различных курсов для людей старшего возраста. Есть такая тенденция: дети уезжают из маленьких городов в большие и покупают родителям, бабушкам и дедушкам смартфоны или компьютеры, чтобы общаться. Те начинают лазить в интернете и уже использовать его для других вопросов. Я вообще уверен на 100%, что смартфоны продлевают жизнь бабушкам, потому что формируются дополнительно нейронные сети. Они смотрят, чем живут их дети, внуки, что происходит в мире, по-другому смотрят телевизор, за счет этого происходит мозговая активность", – сказал он.
По словам вице-премьера, бабушек государство планирует "завлекать практичной стороной обучения".
"Чтобы научиться получать электронные услуги без необходимости ехать в райцентр, преодолевая не один десяток километров, оформлять субсидии. У нас есть видение, как сделать так, чтобы бабушка не выходила вообще из дома и не стояла в очередях", – отметил Федоров.
Он подчеркнул, что его бабушка, которой 73 года, научилась пользоваться компьютером, "общаться в соцсетях, в мессенджерах, смотреть, чем мы живем; потом – смотреть новости, звонить родственникам в разные страны".
"В итоге теперь моя бабушка большое количество времени коммуницирует с другими людьми. У нее другое настроение, она чувствует, что живет в этом мире, смотрит, какие мне комментарии в Facebook пишут. Ей есть что обсудить. Бабушка оформила себе загранпаспорт, думает о том, чтобы поехать со своей подругой путешествовать. У человека другой настрой на жизнь", – утверждает Федоров.
Создание новой антикоррупционной системы, частью которой является идея "перенести государство в смартфон", было одним из пунктов предвыборной программы Владимира Зеленского.
Федоров в сентябре заявлял, что в течение трех – пяти лет 100% предоставляемых гражданам и бизнесу государством услуг перейдут в онлайн-формат.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Meizu представила новый игровой смартфон Meizu 16T
23 октября, 15.20
Техно
7 апреля, 10.08
Политика
Лицом "Государства в смартфоне" стала модель Ободянская, работающая с польским агентством
27 ноября, 09.33
Новости
Зеленский о "Государстве в смартфоне": Нажимаешь кнопку – и коррупционера нет
26 ноября, 18.59
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар