$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во львовском аэропорту внедрили принцип "открытого неба"

Во львовском аэропорту внедрили принцип "открытого неба" В аэропорту Львов начал работать принцип "открытого неба"
Фото: stadion.lviv.ua

Аэропорт Львов открывается для всех авиаперевозчиков на основе двусторонних договоренностей, сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Со 2 апреля в аэропорту Львов начнут действовать принципы "открытого неба". Об этом на брифинге заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, сообщает УНИАН.

"С сегодняшнего дня мы в одностороннем порядке открываем небо в аэропорту Львов для всех авиаперевозчиков на основе двусторонних договоренностей. Любой, кто получит разрешение от авиаслужбы в своей стране, получит возможность свободно летать в аэропорт Львов", – сказал Пивоварский.

Ранее мэр Львова Андрей Садовый на своей странице в Facebook написал, что ожидает решения Мининфраструктуры, которое позволит ввести принцип "открытое небо" для начала "хотя бы во Львове".

Принцип "открытого неба" упрощает доступ на украинский рынок европейским low-cost компаниям и позволяет осуществлять рейсы между Украиной и странами ЕС без межгосударственного согласования маршрутов.

Грозит ли Украине кризис неплатежей после повышения тарифов?

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 21 ноября 2013 года Украина парафировала Соглашение об общем авиапространстве с ЕС. "Открытое небо" снимало ограничения для авиакомпаний Украины и ЕС с 31 марта 2015 года.

13 марта 2014 года страны Европейского союза отложили подписание соглашения с Украиной об Общем авиационном пространстве. Такое решение было принято из-за незавершения стороной Евросоюза процесса внутреннего согласования редакцией определения "территория" в контексте вопроса Гибралтара.

В Европейской Комиссии Мининфраструктуры тогда заверили, что принимают меры для ускорения этого процесса, и сразу после его завершения Украине будут предложены возможные сроки подписания Соглашения об Общем авиационном пространстве.