$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волонтер Доник: Три офицера сами себя представили и были награждены за спасение бойца, которого в глаза не видели

Волонтер Доник: Три офицера сами себя представили и были награждены за спасение бойца, которого в глаза не видели Роман Доник: Лично я вообще за то, чтобы все достойные были награждены
Фото: Roman Donik / Facebook

Награды важны не сами по себе, а как мотивация других людей, поэтому случаи незаслуженного награждения являются плохим стимулом для военных, отметил волонтер Роман Доник.

Государственные награды важны для людей, встроенных в систему, и являются оценкой деятельности человека системой, на которую он работает. Поэтому власти должны стремиться наградить в первую очередь самых достойных, отметил в Facebook харьковский волонтер Роман Доник.

"Самое главное: награждение – это стимул для остальных. Работать, стремиться, жертвовать собой. Лично я вообще за то, чтобы все достойные были награждены. Но, во-первых, это должны быть достойные. А во-вторых, все-таки начинать нужно с самых достойных. Недавно узнал о случае, когда после ранения солдата на промке (промзона Авдеевки. – "ГОРДОН")  (ногу оторвало осколком) три офицера из разных подразделений одной бригады подсуетились, сами себя представили и были награждены за оказание помощи и спасение жизни этого солдата. Не видя этого бойца в глаза... Потому что промка, потому что бренд. Потому что по накатанной", – отметил он.

Волонтер добавил, что об этой истории знает вся бригада, что не может не повлиять на мотивацию бойцов или медиков, которые на самом деле спасли солдату жизнь.

"Перед самым праздником министр обороны отправил по передку своих замов награждать достойных. С колес – по представлению комбатов и комбригов. Многих достойных наградили. Но один предприимчивый офицер наградил своего водителя и свою любовницу, включив их в "дополнительные списки". Это выявили, награды забрали, офицер получил по голове. И вот какая мотивация у людей, которые знают, что единственная заслуга "награжденных" – это близость к телу начальника? В прямо смысле", – продолжил он.

Доник отметил, что награждение бригад мотивирует каждого действующего и будущего их бойца.

"Никто не хочет служить в каком-то аватарском подразделении. Все хотят служить и воевать в легендарных и заслуженных частях. Ключевое слово – "заслуженных". Я помню, как на параде в 2015 году награждали бригады стрічками за "мужність та героїзм". 93-ю бригаду не наградили. Бойцы реально были расстроены – в донецком аэропорту (ДАП) даже ленточку не заслужили... За ДАП большая половина проявивших героизм до сих пор не награждены, а на промке за оказание помощи раненому аж троим непричастным награды. Так же и с награждением бригад именами. По какому принципу? Почему даже не задумываются, как это влияет на обычных пехотинцев из той же 93-й бригады? Мотивация? Гордость за бригаду? А чем гордиться, если держава не видит заслуг? Бригада за все, что сделала в этой войне, не отмечена", – подытожил он.

Накануне празднования Дня Независимости Украины министр обороны Украины Степан Полторак принял решение о поощрении ведомственными наградами 1650 военнослужащих ВС Украины.

"Мобильные группы, в состав которых вошли заместители министра обороны и руководители ведомственных подразделений, работали в районе проведения антитеррористической операции накануне праздника и поздравили военнослужащих", – написал он.