$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волонтер Реуцкий: Думаю, защиту экс-беркутовцев, фигурирующих в деле Майдана, финансирует Россия G

Волонтер Реуцкий: Думаю, защиту экс-беркутовцев, фигурирующих в деле Майдана, финансирует Россия Реуцкий: Мы махнули рукой, спускаем это дело на тормозах и сейчас наблюдаем результаты занятой нами позиции
Фото: Константин Реуцкий / Facebook

Не исключено, что для вынесения нужного решения по экс-беркутовцам, фигурирующим в деле Майдана, суду давали взятки, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" сокоординатор благотворительного фонда "Восток SOS" Константин Реуцкий.

Представители управления спецрасследований ГПУ сделали все от них зависящее, чтобы четыре бывших сотрудника харьковского батальона специального назначения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко, фигурирующие в уголовном производстве о расстрелах протестующих на Майдане, оставались под стражей. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил сокоординатор благотворительного фонда "Восток SOS", журналист Константин Реуцкий, комментируя информацию о том, что экс-беркутовцы сбежали в Россию.

"Я видел, как управление спецрасследований ГПУ вело это дело и прилагало все необходимые усилия. Они действительно бились до конца, чтобы главные фигуранты этого дела оставались под стражей. Но Апелляционный суд посчитал иначе и изменил им меру пресечения. При этом не было наложено никаких санкций, в том числе запрета на выезд из страны. Результат этого мы видим", – отметил Реуцкий.

Он не исключает, что суд, который рассматривал дело экс-беркутовцев, могли подкупить.

"Сейчас можно только предполагать, что Апелляционный суд, возможно, был в сговоре с фигурантами этого дела или с кем-то еще. Подозреваемым это позволило уйти от ответственности. Также можно допустить, что все происходящее направлено на подрыв доверия к нынешней украинской власти. Однако я не сторонник теории заговора, поэтому думаю, что все решается гораздо проще. Не исключено, что для вынесения нужного решения суду давали взятки. Думаю, защиту экс-беркутовцев, фигурирующих в деле Майдана, финансирует Россия. Это мое предположение, которому явно не обрадуется Рыбин (адвокат сбежавших в РФ экс-беркутовцев Валентин Рыбин. – "ГОРДОН")", – подчеркнул волонтер.

Он акцентировал внимание на том, что Костюк и еще один экс-беркутовец Владимир Рияко (по данным издания "Тексты", он тоже сбежал в Россию), которые на блокпосту в Харьковской области совершили нападение на него и журналистку "Громадського" Анастасию Станко, практически не имеют отношения к событиям на Майдане.

"Костюк и Рияко серьезно не замешаны в делах Майдана. Они, по сути, проходят по делу о нападении на меня и Станко в январе 2015 года. Мне кажется, у того же Костюка были все шансы получить минимальное наказание, ведь даже в том нападении он не принимал участия и не сделал ничего такого, чтобы бежать из страны. Что его вынудило пойти на этот шаг, мне не понятно. Похоже, что сам по себе Костюк – довольно простой, недалекий человек. То есть его могли просто втянуть в этот процесс для количества. Вообще украинцы должны быть в курсе этого процесса и требовать справедливости. А мы махнули рукой, спускаем это дело на тормозах и сейчас наблюдаем результаты занятой нами позиции", – резюмировал Реуцкий.

14 апреля бывшие сотрудники харьковского батальона милиции специального назначения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко обнародовали видеообращение, в котором заявили, что находиться на территории Украины им опасно. По информации источника издания "ГОРДОН", видео было записано на территории России. Официального подтверждения этому в Генпрокуратуре не получали.

Гончаренко вместе с еще тремя экс-бойцами "Беркута" задержали в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции. Гончаренко, в частности, обвиняют в убийстве трех майдановцев 18 февраля 2014 года в Крепостном переулке Киева.

4 февраля 2017 года Печерский суд Киева изменил меру пресечения Гончаренко с содержания под стражей на домашний арест. 10 марта суд изменил свое решение и вернул полицейского под арест, но 6 апреля Апелляционный суд Киева освободил его.

В России допустили предоставление гражданства бежавшим из Украины экс-беркутовцам.