"Война поднимается вверх". Хомчак сделал вывод из конфликта в Нагорном Карабахе


Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак считает, что от прицепной артиллерии украинской армии следует отказаться.
Война в Нагорном Карабахе показала, что в современных условиях боевые действия стали другими. Об этом главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ), генерал-полковник Руслан Хомчак заявил "Апострофу" в интервью, опубликованном 6 декабря.
"Я за роботизированные комплексы. Чем больше у нас их будет, тем больше людей мы сохраним. Но мы должны учесть еще одно – война поднимается вверх, и это показал нам Нагорный Карабах. И та война показала, что броня, которую делают для танков, уязвима сверху. Поэтому нам сегодня нужно думать, как защищать технику сверху. Над этим должны работать и наши производители", – сказал он.
Главнокомандующий ВСУ считает, что действующая украинская армия должна "отходить от прицепной артиллерии".
"Ее следует передать в территориальную оборону. А Вооруженным силам нужны мобильные автоматизированные артиллерийские комплексы, обладающие скоростью, возможностью автоматизированной моментальной привязки к местности, обработки данных и подготовки к стрельбе. Этого мы никогда не добьемся с прицепной артиллерией", – объяснил Хомчак.
В сентябре – ноябре, во время обострения конфликта в Нагорном Карабахе, армия Азербайджана массово применяла против армии Армении беспилотники (в том числе боевые) и другие высокотехнологические средства ведения войны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 декабря, 11.02
Общество
Главнокомандующий ВСУ о гособоронзаказе: Нам не могут дать то, что мы просим
7 декабря, 10.04
Политика
7 декабря, 02.04
Война в Украине
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости