$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Возле Хмельницкой АЭС три года незаконно добывали песок – ГБР

Возле Хмельницкой АЭС три года незаконно добывали песок – ГБР

Государству был нанесен ущерб в размере 78 млн грн


Фото: dbr.gov.ua

Сотрудники территориального управления Государственного бюро расследований Украины (ГБР) в Хмельницком проверяют причастность к несанкционированной добыче песка чиновников двух частных компаний, занимающихся строительством Хмельницкой атомной электростанции, а также правоохранителей, которые могли прикрывать их незаконную деятельность. Об этом 23 декабря сообщает пресс-служба ГБР. 

По предварительным данным, незаконная добыча песка осуществлялась в 2018–2021 годах в санитарно-защитной и охранных зонах водоема-охладителя Хмельницкой АЭС и нанесла ущерб государству в размере 78 млн грн.

Во время обысков были изъяты бухгалтерские и налоговые документы, проектная документация по разработке и добыче полезных ископаемых, а также записи с данными "черной бухгалтерии".

"Незаконное использование недр государственного значения могло привести к возникновению чрезвычайных ситуаций радиоактивного характера", – отметили в ГБР.

Видео: Державне бюро розслідувань / YouТube

Контекст

Хмельницкая АЭС расположена в центральной части Западной Украины на границе трех областей: Хмельницкой, Ривненской и Тернопольской. По проекту станция должна быть четырехблочной, ее строительство началось в 1981 году, сообщается на сайте Энергоатома. 

Первый блок был введен в эксплуатацию в 1987 году, второй – в сентябре 2005 года. Станция ежегодно генерирует около 15 млрд кВт-ч электроэнергии. Среди приоритетов деятельности АЭС – достройка третьего и четвертого блоков.