$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Возле Мариуполя пьяный водитель пытался прорваться через блокпост, нацгвардейцы открыли огонь по машине

Возле Мариуполя пьяный водитель пытался прорваться через блокпост, нацгвардейцы открыли огонь по машине Попытку прорыва мужчина предпринял, когда военный наряд остановил автомобиль для проведения проверки
Фото: ngu.gov.ua

Возле Мариуполя Донецкой области 8 декабря водитель автомобиля Chevrolet с признаками алкогольного опьянения пытался прорваться через блокпост. Об этом сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины.

Попытку прорыва мужчина предпринял, когда военный наряд остановил автомобиль для проведения проверки. На предупредительный выстрел в воздух он не отреагировал.

"В связи с этим для остановки автомобиля, согласно ст. 18 закона Украины "О Национальной гвардии Украины", военнослужащие вынуждены были применить огнестрельное оружие, выстрелив в колеса", – говорится в сообщении.

Задержанным оказался 39-летний житель Донецкой области. Для выяснения обстоятельств инцидента на место вызвали следственно-оперативную группу Мариупольского районного управления полиции.

В пресс-службе подчеркнули, что работа подразделений Национальной гвардии в районе проведения операции Объединенных сил нацелена на контрдиверсионные мероприятия, проверку транспортных средств, документов и лиц по базе розыска для пресечения незаконной перевозки оружия, боеприпасов, наркотических веществ и выявления нарушителей законов Украины.

Контекст
Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.