$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Возле станции "Академик Вернадский" появились первые птенцы пингвинов. Биологи ждут беби-бум

Возле станции "Академик Вернадский" появились первые птенцы пингвинов. Биологи ждут беби-бум Биологи насчитали около станции 4,8 тыс. яиц пингвинов
Фото: Національний антарктичний науковий центр / Facebook

Возле антарктической станции "Академик Вернадский" появились первые птенцы субантарктических пингвинов в этом году. Об этом сообщил Национальный антарктический научный центр.

В настоящее время из первых отложенных в начале ноября 11 яиц родилось восемь малышей. Есть семьи, в которых вылупилось уже по два пингвиненка, а есть такие, где один детеныш еще ожидает появления брата или сестры.

Детенышей обнаружил биолог 28-й Украинской антарктической экспедиции Сергей Глотов. В ближайшие несколько месяцев ученые ожидают на острове беби-бум, ведь сейчас здесь гнездится рекордное количество субантарктических пингвинов – более 5,3 тыс. Биолог 28-й УАЭ Вадим Ткаченко насчитал в их гнездах 4,8 тыс. яиц.

Ученые подчеркивают, что успешность вылупления будет зависеть от различных факторов, в частности от количества снега и активности хищников, но предполагают, что на Новый год возле "Вернадского" будет очень много пингвинов и пингвинят.

Ученые напоминают, что эти птицы высиживают яйца и птенцов по очереди. Пока один из партнеров остается на гнезде, другой отправляется в океан охотиться на криля, а через несколько дней они сменяются.

Под полной опекой родителей малыши находятся около месяца. Затем начинают линять, объединяться в ясли и активно изучать окружающий мир. После окончания линьки они учатся плавать в океане и самостоятельно добывать себе еду. До этого их кормят родители наловленным крилем.