$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Врач-нарколог, осматривавшая Зайцеву после ДТП в Харькове, выехала на не подконтрольную Украине территорию – полиция

Врач-нарколог, осматривавшая Зайцеву после ДТП в Харькове, выехала на не подконтрольную Украине территорию – полиция ДТП произошло в октябре 2017 года
Фото: newsroom.kh.ua

О том, что осматривавшая участницу ДТП Алену Зайцеву врач-нарколог Елена Федирко выехала на не подконтрольную Украине территорию, полиции сообщила женщина, которую полиция застала в квартире врача.

Врача-нарколога Елену Федирко, которая осматривала водителя Lexus Алену Зайцеву после ДТП 18 октября 2017 года, не смогли найти, потому что она уехала из Харькова. Об этом 11 сентября сообщил судья Киевского райсуда Харькова Виктор Поправ, информирует "МедиаПорт".

Он отметил, что Федирко суд собирался допросить как свидетеля, но правоохранители не смогли ее разыскать, хотя в августе и сентябре приходили по адресу ее регистрации в Харькове минимум 11 раз, и дверь открыли только 6 сентября.

"Двери открыла женщина на вид 30–35 лет, которая отказалась назвать свои анкетные данные и устно сообщила, что Федирко уехала на неподконтрольную территорию Украины", – сказал судья.

По его данным, женщина отказалась давать показания в качестве свидетеля.

Новый адвокат Зайцевой Евгений Мельниченко предположил, что Федирко уехала к больной матери и может находиться в Стаханове Луганской области.

7 августа суд обязал полицию найти Федирко и доставить на заседание 11 сентября. "Я мотивировал свое ходатайство тем, что свидетель был заявлен и его нужно допросить, чтобы понять, почему Министерство здравоохранения, оценив данные, которые есть в деле, смогло сделать вывод о том, что Зайцева на момент ДТП находилась в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих веществ, а врач с более чем 10-летним стажем этого сделать не смогла и не отобрала необходимое количество биологического материала для анализов", – сообщил адвокат второго подозреваемого в совершении ДТП Геннадия Дронова Сергей Перепелица.

В результате ДТП с участием машин Зайцевой и Дронова 18 октября 2017 года погибли шесть пешеходов, еще пятеро получили травмы разной степени тяжести.

22 мая 2018 года суд представил результаты судебно-медицинских экспертиз обвиняемых. В характеристике Зайцевой нет данных о ее алкогольном или наркотическом опьянении, хотя первичный анализ показал наличие опиатов в ее моче.

На заседании 5 июня в суде свидетель со стороны защиты, медэксперт Александр Чубенко, который исследовал мочу Зайцевой, заявил, что при повторном исследовании наличие или отсутствие опиатов невозможно было подтвердить из-за недостатка биообразцов.

16 июля и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила об исчезновении врача-нарколога, осматривавшей Зайцеву.

Центр психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя при Министерстве здравоохранения Украины пришел к выводу, что Зайцева на момент аварии была в состоянии наркотического опьянения.