$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Врачи призвали Кима не дать уничтожить в Николаеве больницу скорой помощи, которая спасает людей из прифронтовых областей

Врачи призвали Кима не дать уничтожить в Николаеве больницу скорой помощи, которая спасает людей из прифронтовых областей Игорь Головин: Сокращать персонал скоро не потребуется, работники сами разойдутся
Фото: nikvesti.com

Николаевскую городскую больницу скорой медицинской помощи (ГБСМП) по приказу ее директора Александра Демьянова хотят "уплотнить", слив хирургические отделения, а также объединив гинекологическое и урологическое отделения. Такое решение и ситуация с зарплатами может привести к уничтожению больницы, обслуживающей прифронтовые Николаевскую и Херсонскую области. Об этом в своей статье "НикВести" написал заведующий хирургическим отделением №2 БСМП Николаева Игорь Головин. Он обратился к главе Николаевской областной военной администрации Виталию Киму с просьбой обратить внимание на существующие проблемы в организации работы и оплаты хирургических отделений, а также больницы в целом.

"25 июля 2023 года в ГБСМП вышел приказ №119 (обнародовали его заведующим и сотрудникам в сентябре): "В связи с недостаточным финансированием предприятия в 2023 году и необходимостью проведения соотношения количества персонала к количеству предоставленных услуг, внедрения новейших методик лечения, эффективного использования оборудование для реализации приоритетных скопических пакетов НСЗУ": провести слияние хирургических отделений №1 и №2 в одно объединенное; создать отделение эндоскопических исследований и малоинвазивных вмешательств; соединить больных гинекологического и урологического отделений в единый центр с переходом гинекологического отделения на четвертый этаж в урологию; переход отделений на другие этажи", – приводит врач в своей статье текст приказа.

По словам хирурга, приказ директора ГБСМП Александра Демьянова шокировал персонал больницы.

"Соединив два хирургических отделения в единое, предоставляются условия для уменьшения комфортности пребывания больных по палатам. Не будет возможности санитарной подготовки отделения к последующей госпитализации новых больных (подготовка коечного фонда, уборка палат и помещений). В таких условиях неудобно своевременно подготовить документацию больным, выписывающимся из отделения. У палатных дневных врачей еще есть отдельная хирургическая работа (отсроченные и плановые операции). Создаются условия либо в задержании оперативных вмешательств, либо в задержании своевременной подготовки документации. Слияние больных урологического и гинекологического профиля также нежелательно, потому что это разные патологические процессы, разные инфекционные возбудители", – отметил Головин.

Он добавил, что в приказе есть распоряжение об открытии ненужного эндоскопического отделения. Врач объяснил, что эндоскопические исследования проводятся в профильных отделениях больницы. Головин подчеркнул, что открытие нового ненужного отделения происходит на фоне того, что в больнице недостаточно денег даже на зарплату медперсонала, которая вдвое меньше, чем в аналогичных медучреждениях.

"Задержать работать подготовленных медсестер в таких условиях и с такой зарплатой невозможно. И это во время войны! Сокращать персонал скоро не будет нужды, работники сами разойдутся в те лечебные заведения, где интенсивность труда такая же (а может и меньше), а заработная плата выше. Просьба помочь сохранить нашу уникальную больницу, сохранить ургентную хирургическую службу, а именно два отделения, сохранить и приумножить совместно с администрацией города и области то, что у нас уже есть, не дать разрешения разрушить уже существующее", – написал заведующий хирургическим отделением №2 БСМП.