$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Все организации, в названиях которых есть слово "полиция", должны быть переименованы – МВД Украины

Все организации, в названиях которых есть слово "полиция", должны быть переименованы – МВД Украины Шевченко: Полиция в стране может быть только одна
Фото: Artem Shevchenko / Facebook

Муниципальные организации, которые охраняют общественный порядок, могут называться "вартами" или чем-то похожим", но полиция в стране может быть только одна, заявил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Все общественные организации и предприятия, в названиях которых есть слово "полиция", должны будут сменить название. Об этом в Facebook сообщил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Он рассказал, что МВД и Министерство юстиции договорились, что Минюст "приведет в соответствие с законом" названия таких юридических лиц.

"Проще говоря, все должны будут перерегистрироваться и убрать прочь слово "полиция" из своих названий", – написал Шевченко.

Он напомнил, что в соответствии с законодательством, название юридического лица не может быть аналогичным наименованию другого юридического лица (кроме органов местного самоуправления).

"В наименовании юридических лиц запрещается использовать полное или сокращенное наименование государственных органов или органов местного самоуправления или производные от этих наименований. В данном случае центральный орган исполнительной власти – Национальная полиция Украины. Закон позволяет использовать и сокращенную форму – слово "полиция", – заявил спикер МВД.

Шевченко отметил, что муниципальные организации, которые охраняют общественный порядок, могут называться "вартами" или чем-то похожим", но "полиция в стране может быть только одна".

"Ну и лишний раз напоминаю, что такие формирования не могут никоим образом осуществлять правоохранительную деятельность, применение ими мер принуждения является незаконным", – заявил Шевченко.

2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.