Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Всего два участника всеукраинского диктанта написали работы без ошибок

Всего два участника всеукраинского диктанта написали работы без ошибок Диктант национального единства писали 9 ноября
Фото: pixabay.com

Всего два участника национального радиодиктанта написали его без ошибок, заявила 18 ноября в эфире "Українського радіо" соорганизатор диктанта Елена Зелинченко.

"Текст оказался сложным, только два победителя. Хотя в прошлом году было 311 работ без единой ошибки. Нужно отметить, что в прошлом году можно было в течение двух дней пойти к ученому, филологу, выверить все ошибки, посоветоваться. А тут надо было в течение 15 минут отправить свою работу, и проверить диктант было невозможно. Думаю, именно этим и объясняются лишь два победителя", – рассказала Зелинченко.

Она добавила, что на звание абсолютной победительницы претендовала еще одна участница, она практически все написала правильно, но взяла Украинское радио в кавычки.

Работы присылали по электронной почте, поэтому географию писавших диктант было определить сложно. Однако организаторы все же назвали самые активные регионы.

"По тем данным, что у нас есть, мы можем сказать, что самыми активными были Киевская область, город Киев, Донецкая и Львовская области. Насчет заграницы: 14 писем из Объединенных Арабских Эмиратов, причем один из диктантов написан почти идеально, пять писем из Латвии, четыре – из Малайзии, три – из Германии, два – из Дании и по одному письму из Канады, Финляндии, Норвегии, Сербии, Иордании, Чехии, Израиля, Франции, Польши, Беларуси, России и Китая", – рассказала Зелинченко.

9 ноября "Українське радіо" провело 19-й ежегодный всеукраинский радиодиктант национального единства ко Дню украинской письменности и языка. Диктант писали с учетом новых правил правописания.

Акция была учреждена на Украинском радио в 2000 году. Как правило, текст – авторский, эксклюзивный, созданный специально по заказу радио. Он состоит приблизительно из 150 слов. Диктор читает его в прямом эфире дважды.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать