$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Всего два участника всеукраинского диктанта написали работы без ошибок

Всего два участника всеукраинского диктанта написали работы без ошибок Диктант национального единства писали 9 ноября
Фото: pixabay.com

Всего два участника национального радиодиктанта написали его без ошибок, заявила 18 ноября в эфире "Українського радіо" соорганизатор диктанта Елена Зелинченко.

"Текст оказался сложным, только два победителя. Хотя в прошлом году было 311 работ без единой ошибки. Нужно отметить, что в прошлом году можно было в течение двух дней пойти к ученому, филологу, выверить все ошибки, посоветоваться. А тут надо было в течение 15 минут отправить свою работу, и проверить диктант было невозможно. Думаю, именно этим и объясняются лишь два победителя", – рассказала Зелинченко.

Она добавила, что на звание абсолютной победительницы претендовала еще одна участница, она практически все написала правильно, но взяла Украинское радио в кавычки.

Работы присылали по электронной почте, поэтому географию писавших диктант было определить сложно. Однако организаторы все же назвали самые активные регионы.

"По тем данным, что у нас есть, мы можем сказать, что самыми активными были Киевская область, город Киев, Донецкая и Львовская области. Насчет заграницы: 14 писем из Объединенных Арабских Эмиратов, причем один из диктантов написан почти идеально, пять писем из Латвии, четыре – из Малайзии, три – из Германии, два – из Дании и по одному письму из Канады, Финляндии, Норвегии, Сербии, Иордании, Чехии, Израиля, Франции, Польши, Беларуси, России и Китая", – рассказала Зелинченко.

9 ноября "Українське радіо" провело 19-й ежегодный всеукраинский радиодиктант национального единства ко Дню украинской письменности и языка. Диктант писали с учетом новых правил правописания.

Акция была учреждена на Украинском радио в 2000 году. Как правило, текст – авторский, эксклюзивный, созданный специально по заказу радио. Он состоит приблизительно из 150 слов. Диктор читает его в прямом эфире дважды.