$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Wizz Air сняла с рейса украинского ветерана с протезом. В МИД отреагировали

Wizz Air сняла с рейса украинского ветерана с протезом. В МИД отреагировали В Wizz Air заявили, что сняли ветерана с рейса "с учетом безопасности пассажира"
Фото: depositphotos.com

Венгерская авиакомпания Wizz Air сняла с рейса Тель-Авив – Варшава украинского военного с протезом, который возвращался в Украину после лечения в Израиле. Министерство иностранных дел Украины хочет разобраться в ситуации.

8 июля в соцсетях появилось видео, как украинский ветеран не смог сесть на свое месте из-за протеза. Он сказал, что потерял ногу на войне и летит домой к своей семье в Украину.

Согласно описанию видео, он простоял в углу самолета полтора часа. Позже он упал и поранил руки. Экипаж самолета сказал, что он ведет себя неадекватно, и он был вынужден покинуть рейс.

На следующий день Wizz Air опубликовала заявление с объяснением ситуации и извинениями.

"В данном случае это было трудное, но необходимое решение, принятое с учетом безопасности пассажира. Пассажиру была предоставлена вода и место для сидения в ожидании помощи со стороны сотрудников аэропорта", – говорится в заявлении.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что хотят разобраться в ситуации.

"Нас очень расстроила информация о ситуации в аэропорту Тель-Авива, и мы хотим в ней разобраться. Поскольку формальных обращений к нам не поступало, просим украинского ветерана, которому было отказано в рейсе на Варшаву, выйти на связь в МИД или посольство Украины в Израиле", – написал в Facebook спикер МИД Олег Николенко.

Он подчеркнул, что в случае, если подтвердится нарушение, МИД приложит максимальные усилия для восстановления прав ветерана.