$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Я сам себе служба безопасности". Коломойский сообщил, что использует четыре вида телефонной связи

"Я сам себе служба безопасности". Коломойский сообщил, что использует четыре вида телефонной связи Коломойский заявил, что по одному из телефонов говорит то, что "хочет услышать" украинский президент
Фото: ЕРА

Бизнесмен Игорь Коломойский отметил, что в качестве канала связи для передачи конфиденциальной информации он использует частную закрытую сеть.

Бизнесмен Игорь Коломойский сообщил главному редактору портала LB.ua Соне Кошкиной, интервью с которой опубликовано 20 ноября на канале KishkiNa в YouTube, что использует несколько видов телефонной связи, чтобы избежать прослушивания.

"Я сам себе служба безопасности, и поверьте мне, опыт показывает, что так целее будешь", – сказал он.

По словам бизнесмена, "никакой мании преследования не может быть и не будет".

"Ты прекрасно структурирован, знаешь: по этому телефону ты говоришь то, что хочет услышать [президент Украины] Петр Алексеевич [Порошенко]. Или не хочет. Лично для него послание или для "иже с ним". Второй телефон – ты просто общаешься со всеми на обычные семейные-бытовые-житейские-бизнесовые темы. Третий – это коммерческие секреты, которые чужим ушам не надо слышать или которые если услышат, пусть услышат через какое-то время, когда актуальность этих секретов пройдет. Ну, и есть четвертый – это совсем закрытая связь", – объяснил Коломойский.

На уточняющий вопрос, о каком виде связи идет речь, бизнесмен ответил: "Частная закрытая сеть".

Украинский бизнесмен Коломойский временно проживает в Израиле.

Ранее Коломойский подтверждал, что у него есть гражданство Израиля.

В последний раз в Украине предприниматель был июне 2017 года. "Есть вероятность, что если приеду, не смогу уехать", – сказал он в интервью Жанне Немцовой в мае этого года. Эту информацию Коломойский подтвердил в беседе с Соней Кошкиной. 

Бизнесмен и его структуры являются фигурантами ряда судебных разбирательств. В частности, Высокий суд Лондона рассматривает иск национализированного "ПриватБанка" против бывших владельцев финучреждения. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. В конце 2017 года суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем.