$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Я в ответе за спокойствие". Кернес заявил, что проведение в Харькове ЛГБТ-шествия будет оспорено в суде

"Я в ответе за спокойствие". Кернес заявил, что проведение в Харькове ЛГБТ-шествия будет оспорено в суде Кернес: Ни один Марш равенства в Харькове не проходил спокойно
Фото: Геннадий Кернес / Facebook

Мэр Харькова Геннадий Кернес, комментируя намерение подать иск с требованием запретить проведение "ХарьковПрайда", заявил, что во время марша могут быть провокации.

Власти Харькова намерены через суд добиться запрета на проведение "ХарьковПрайда", который намечен на 15 сентября. Об этом 2 сентября заявил в Facebook мэр города Геннадий Кернес.

"Ни один Марш равенства в Харькове не проходил спокойно. Газовые баллончики, столкновения участников марша с его противниками, противников – с полицией, травмированные – обязательные атрибуты этого мероприятия. В соцсетях организаторы "ХарьковПрайда", назначенного на 15 сентября, активно рекламируют это действо. С другой стороны, на сайте горсовета была зарегистрирована петиция о его запрете, которая за несколько дней набрала 5837 голосов противников мероприятия", – написал он.

По словам мэра, маршем "озабочены и силовики – в прифронтовом городе могут быть провокации во время парада".

"Харьковский горсовет не вправе запрещать подобные мероприятия. Но я как городской голова в ответе за спокойствие в Харькове. Поэтому принято решение обратиться в суд с просьбой ограничить проведение "ХарьковПрайда", – заявил Кернес.

"ХарьковПрайд" анонсируется организаторами на 14.00 воскресенья, 15 сентября.