$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На Марш равенства в Киеве пытались провезти скульптуру Путина. Видео

На Марш равенства в Киеве пытались провезти скульптуру Путина. Видео Активисты "Братства" приготовили скульптуру, с которой хотели пройти на Марш равенства
Фото: Дмитро Корчинський / Facebook
Активисты "Братства" пытались провезти на Марш равенства в Киеве "монумент", на котором изображен мужчина с георгиевскими ленточками, похожий на президента РФ Владимира Путина и "чернокожий афроамериканец". "Всесвітньо-Броварське Телебачення" опубликовало видео, как памятник пытались провезти сквозь кордон полиции. Активисты заявили, что хотят установить его на том месте, где находился памятник Ленину. "Мы выступаем за экспорт всех этих прайдов в Москву", – заявили они. Полицейские не пропустили людей с монументом через заграждения.

Участники Марша равенства собрались у здания Национальной оперы и отправились колоннами на площадь Льва Толстого. Шествие прошло под лозунгом "Страна свободных: будь собой!" По предварительным данным организаторов, в марше приняло участие 5–6 тыс. человек. Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой сообщил, что полиция насчитала 3,5 тыс. участников.

До начала марша в центре Киева произошли столкновения между полицией и противниками шествия, а также между противниками и участниками марша. В результате инцидента пять правоохранителей пострадали. Десятки людей задержали.