$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ющенко: Путин понимает, что в украинском обществе живет "шатун"

Ющенко: Путин понимает, что в украинском обществе живет "шатун" Виктор Ющенко: Этот "шатун" ослабляет нас, начиная от церкви, языка, героев, нашей культуры
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Президент РФ Владимир Путин знает, что в Украине есть внутренние факторы дестабилизации по "очень многим вопросам", заявил третий президент Украины Виктор Ющенко.

Если бы в Украине не было внутренних "шатунов", то московские были бы не страшны, сказал третий президент Украины Виктор Ющенко журналистам на Балтийско-Черноморском форуме в Киеве 1 декабря, сообщает "112 Украина".

"Путин (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН") понимает, что в украинском обществе живет "шатун". По очень многим вопросам. Этот "шатун" ослабляет нас, начиная от церкви, языка, героев, нашей культуры. Поэтому не будем терять духа", – отметил он.

Ющенко добавил, что в Украине есть несколько внутренних факторов дестабилизации, хотя их все можно было бы обойти. "Все это в наших руках. Это вопрос разумной национальной стратегии", – добавил он.

24 октября 2016 года украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что взломала электронный почтовый ящик приемной помощника президента РФ Владислава Суркова и получила полный доступ к переписке неофициального куратора "украинского вопроса" в Кремле. Среди прочего в опубликованных документах упоминается план по дестабилизации ситуации в Украине "Шатун". В рамках этого плана, по данным СБУ, в Украине должны были пройти массовые акции протеста.

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что экспертиза подтвердила подлинность документов о так называемом плане "Шатун" по дестабилизации ситуации в Украине.

18 ноября советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что этот план "с треском провалился" в период самых вероятных дат 15–17 ноября.