$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

За три недели до завершения льготного периода в Украине оформили 65 тысяч "евроблях" – Минфин

За три недели до завершения льготного периода в Украине оформили 65 тысяч "евроблях" – Минфин Поступления от растаможки в 2019 году направят в Пенсионный фонд Украины
Фото: Авто Евро Сила / Facebook

С начала действия закона о льготных условиях растаможки “евроблях” в государственный бюджет Украины поступило более 4 млрд грн, сообщили в Министерстве финансов.

С 25 ноября 2018-го по 31 января 2019 года украинскую регистрацию получили 65 142 автомобиля, ввезенные в Украину с 1 января 2015 года, сообщила 1 февраля пресс-служба Министерства финансов Украины.

В Минфине отметили, что из-за скорого окончания льготного периода владельцы авто на “еврономерах” активнее регистрируют машины: в среднем, каждые сутки сейчас оформляют по 3 тыс. автомобилей.

От таможенного оформления "евроблях" в бюджет страны поступило 4,1 млрд грн.

Закон об изменении ставок акциза для авто на европейских номерах был принят Верховной Радой 8 ноября и вступил в силу 25 ноября 2018 года. Новые ставки акциза зависят от типа и объема двигателя, возраста автомобиля. На протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу б/у автомобили с иностранной регистрацией растаможивают с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки. Льготный период истекает 22 февраля 2019 года.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.

По данным главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, с января по октябрь 2018 года в Украину завезли более полумиллиона "евроблях". По состоянию на 24 января, было растаможено 44 тыс. таких автомобилей. 

В Минфине прогнозировали, что поступления от растаможки в 2019 году составят около 10 млрд грн. Все полученные деньги собираются направить в Пенсионный фонд.