"До полномасштабной войны у нее был большой медицинский опыт, в частности она работала операционной медсестрой и прошла службу в Афганистане. Именно этот опыт, по ее словам, помог выдержать новые испытания. В Мариуполе Хрещена заботилась о раненых и гражданских, организовывала работу медпунктов и даже пекла хлеб для военных в сверхсложных условиях. Символично, что ключи от нового жилья ей вручили в день рождения – Татьяне исполнилось 74 года", – говорится в сообщении.
После выхода украинских военных с завода Татьяна попала в плен, где провела несколько месяцев, сообщил Фонд. Из плена Татьяну освободили 31 декабря 2022 года. Она продолжила службу и сейчас работает в тыловых подразделениях, помогая военным.
"Я очень благодарна Фонду Рината Ахметова, "Сердцу Азовстали" – людям, которые работают для нашего благополучия. Они улучшают наши жизненные условия. Это особенная квартира. Она такая нарядная, такая уютная. Я очень рада, что это моя квартира. Надеюсь, очень скоро в этой квартире дождусь нашей победы", – сказала Теплюк.
По словам представителей Фонда, обеспечение жильем – одно из основных направлений поддержки защитников Мариуполя. Оно является частью комплексной поддержки по методикам посттравматического роста, которые сейчас адаптирует и внедряет в Украине ОО "Сердце Азовстали".
"Мы очень хотим, чтобы идея посттравматического роста при поддержке "Сердца Азовстали" и Фонда Рината Ахметова стала новой национальной нормой. Где травма не означает расстройство, а прежде всего возможность для роста. Где мы все – и гражданские, и военные – сможем использовать травму как ресурс для развития", – отметила глава наблюдательных советов Фонда Рината Ахметова и "Сердца Азовстали" Наталья Емченко.