$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Зеленский установил День военной разведки Украины

Зеленский установил День военной разведки Украины День военной разведки Украины будет отмечаться ежегодно 7 сентября
Фото: Головне управління розвідки Міністерства оборони України / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №629/2022 о Дне военной разведки Украины. Документ опубликован 7 сентября на сайте главы государства.

"Учитывая значительный вклад военной разведки Украины в дело обеспечения защиты национальных интересов Украины от внешних угроз, укрепление обороноспособности страны, с целью поддержания высокого авторитета военной разведки, чествования подвигов военных разведчиков постановляю установить в Украине День военной разведки, который отмечать ежегодно 7 сентября", – сказано в документе.

На своей странице в Facebook Зеленский поздравил военную разведку с праздником, отметив, что она круглосуточно и без выходных борется за страну.

"Благодаря профессиональности, высокому уровню аналитической и физической подготовки украинские разведчики ежедневно совершают подвиг. Предоставляют командирам и штабам важную информацию о враге и приближают нашу победу. Гордимся и благодарим! С Днем военной разведки Украины!" – написал он.

Контекст
День военной разведки и раньше отмечался 7 сентября – на основании приказа Минобороны Украины от 1 июля 2007 года. Однако до указа президента это был ведомственный праздник, который не отмечался на государственном уровне.