$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский заявил, что поддерживает решение Кабмина о продлении карантина в Украине

Зеленский заявил, что поддерживает решение Кабмина о продлении карантина в Украине Зеленский приветствовал предоставление Украине помощи от Евросоюза для противодействия коронавирусу
Фото: Володимир Зеленський / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил всех украинцев, которые отмечали Пасху дома.

Президент Украины Владимир Зеленский 23 апреля в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook, заявил, что поддерживает решение Кабмина о продлении карантина в Украине.

Он поблагодарил всех украинцев, которые отмечали Пасху дома.

"Ваш поступок доказывает: мы являемся зрелыми, ответственными гражданами, которые думают о себе, своих близких и украинских врачах. Считаю, мы большие молодцы, мы можем собой гордиться", – подчеркнул глава государства.

Зеленский добавил, что в Украине начинаются клинические испытания препарата для борьбы с COVID-19. Глава государства отметил, что по предварительным выводам украинских ученых и производителей, данный лекарственный препарат может быть эффективным.

"У них есть все основания полагать, что он может существенно снижать или полностью нейтрализовать угрозу смерти от тех осложнений, которые коронавирусная инфекция несет человеческому организму", – сказал Зеленский.

Помимо этого, глава государства приветствовал предоставление Украине помощи от Евросоюза для противодействия коронавирусу в размере €1,2 млрд.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По информации американского Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире заразилось свыше 2,65 млн человек, более 184,6 тыс. из них скончались, а 721,5 тыс. выздоровели.

По состоянию на 23 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 7170 человек, из них 504 уже вылечились, 187 умерли.