$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский заявил, что Украина выстояла в период пандемии и возвращается к привычной жизни

Зеленский заявил, что Украина выстояла в период пандемии и возвращается к привычной жизни Президент считает, что Украина выстояла в борьбе с пандемией коронавируса
Скриншот: Офіс Президента України / Facebook

На торжествах по случаю празднования Дня медицинского работника 18 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна постепенно возвращается к нормальной жизни с момента начала пандемии коронавируса. Выступление Зеленского транслировал Офис президента.

Глава государства отметил, что еще год назад проводить живые встречи было невозможно, однако сейчас ситуация начала стабилизироваться.

"Год назад я был вынужден поздравлять вас по ту сторону экрана. Мы не могли встретиться из-за карантина. Тогда мы не понимали, что будет дальше, выстоим ли мы? Мы выстояли. Сегодня мы можем встретиться, и это благодаря вам. Сегодня мы постепенно возвращаемся к привычной жизни. Мы можем посещать кафе, стадионы, кинотеатры благодаря вам", – сказал он.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 16 июня в стране подтвердили 2,2 млн случаев COVID-19, умерли от болезни почти 52 тыс. человек.

В Украине сейчас действует адаптивный карантин. Страна вернулась к такому режиму с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

С июня в стране разрешена круглосуточная работа кафе и массовые мероприятия. 9 июня Минздрав обнародовал обновленные индикаторы определения уровней эпидопасности, согласно которым все регионы Украины перешли в "зеленую" зону.

16 июня Кабинет Министров Украины ослабил карантин. В стране отменили социальную дистанцию и разрешили заполнять кинотеатры на 100%.