$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Житель Закарпатья заявил, что его ребенка не приняли в детсад из-за незнания венгерского языка

Житель Закарпатья заявил, что его ребенка не приняли в детсад из-за незнания венгерского языка Детсад подчиняется местной ОТО
Фото: google.com/maps
В находящийся в Виноградове Закарпатской области детсад имени святого Иосифа ребенка не взяли из-за того, что он не владеет венгерским языком. Об этом 13 апреля сообщил в видеообращении в Facebook отец ребенка Сергей Волошин.

По его словам, отдать ребенка именно в это заведение на улице Тюльпанов он собирался в связи с тем, что живет рядом и в этот детсад ходили он и его жена.

Волошин рассказал, что заявление было написано заранее, предоставлены "все соответствующие документы", а заведующая детсадом объяснила, что заявление нужно написать еще и в церковь, потому что там "должны согласовать".

"Есть такая норма якобы, чтобы с ребенком продолжать, например, общение на венгерском языке дома. Поскольку у нас есть родственники, которые владеют венгерским языком, есть друзья и тому подобное, мы не обратили на это внимание. Я пошел в церковь, написал соответствующее заявление, у меня его приняли", – объяснил мужчина.

Он отметил, что какое-то время не появлялся в детсаду из-за пандемии и пребывания региона в "красной" зоне эпидемической опасности, а позже пришел "поинтересоваться, на какой стадии подбор группы".

"Заведующая мне сказала, что если отец или мать не владеют венгерским языком, то ребенок в этот детский садик, находящийся в городе Виноградов, приниматься если и будет, то лишь при условии, если группа не наберет детей, родители которых владеют венгерским языком. [...] Меня убедили, что [...] ребенок вряд ли будет принят", – сообщил Волошин.

ТСН сообщило, что попытки получить комментарии у администрации детсада пока не увенчались успехом.

На сайте детсада имени святого Иосифа раздел "Правила приема" не заполнен. На главной странице интернет-ресурса на венгерском языке говорится, что задача заведения – "сохранение венгерского языка и культуры и религиозное воспитание детей".

Детсад управляется Виноградовской территориальной общиной, о чем сказано на сайте общины.