$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Звуки она уже слышит". Трехлетняя Мила из Днепра получила современные слуховые аппараты от Фонда Рината Ахметова

"Звуки она уже слышит". Трехлетняя Мила из Днепра получила современные слуховые аппараты от Фонда Рината Ахметова Проблемы со слухом у Милы из Мариуполя диагностировали еще в роддоме
Фото предоставлено командой Фонда Рината Ахметова

Трехлетняя Мила, которую после начала полномасштабной войны родители эвакуировали из Мариуполя Донецкой области в Днепр, в рамках проекта "Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу" получила суперсовременные слуховые аппараты от Фонда Рината Ахметова, которые подстраиваются под особенности и потребности ребенка. Об этом интернет-изданию "ГОРДОН" рассказала команда проекта.

В пресс-релизе отмечается, что проблемы со слухом у ребенка диагностировали еще в роддоме. 

"Это наследственное заболевание. В семье уже сталкивались с недостатками слуха и осознавали, что нельзя терять время, – рассказали в Фонде. – У девочки – сенсоневральная тугоухость пятой степени. Это практически глухота".

По словам Ларисы Пантюшиной, бабушки Милы, о Фонде Рината Ахметова семья знала давно.

"И мы знаем, что он помогает детям. Обратились. Аппарат получил быстро. Мы очень рады! Ребенок знает язык жестов, но ему нужно научиться слышать, чтобы адаптироваться к социуму, к миру слышащих людей", – рассказала она.

Врачи подобрали для ребенка сверхмощные аппараты, которые могут компенсировать потерю слуха до 120 децибел.

Слухопротезист и аудиолог "Центра слуха" Ирина Банник объяснила, что чем быстрее ребенок получит возможность слышать с помощью современных слуховых аппаратов, тем быстрее у него будет развиваться речь.

"С Фондом мы сотрудничаем очень давно, он помог многим семьям, для которых это необходимость. Как, собственно, и для этой семьи. Чем быстрее аппараты такого качества ребенок надевает, тем скорее у него начинает развиваться речь. Звуки она уже слышит, но теперь ее надо научить эти звуки правильно понимать", – объяснила Банник. 

В Фонде отметили, что близкие девочки отдают себе отчет, что "дальнейший путь будет сложным", и подчеркивают, что готовы к нему.

"Слуховые аппараты помогут маленькой Миле адаптироваться к окружающему миру, развиваться и учиться", – отмечается в пресс-релизе.

Как получить помощь

Помощь в слухопротезировании в рамках проекта "Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу" могут получить дети с проблемами слуха в возрасте до семи лет, проживающие или проживавшие в территориальных общинах в зонах боевых действий, оккупации или оцепления. 

Для этого нужно обратиться на бесплатную горячую линию 0 (800) 509 001 или написать в мессенджер Фонда http://m.me/AkhmetovFDU.

Контекст

26 марта проекту "Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу" исполняется шесть лет. За это время возможность слышать получили уже более 240 детей младше семи лет, живущих или живших в зонах боевых действий, оккупации или оцепления.