$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко наградил главу МОК Баха орденом Ярослава Мудрого

Порошенко наградил главу МОК Баха орденом Ярослава Мудрого Порошенко и Бах после церемонии награждения
Фото: president.gov.ua
Руководитель Международного олимпийского комитета Томас Бах поблагодарил президента Украины Петра Порошенко за награду и объявил о присуждении стипендий 40 украинским атлетам.

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом князя Ярослава Мудрого V степени главу Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха "за значительный личный вклад в развитие спорта и популяризацию олимпийского движения в Украине". Об этом сообщил официальный портал главы государства.

Порошенко на встрече с Бахом отметил важную роль МОК в утверждении безопасности и стабильности в мире. Он добавил, что спорт играет ключевую объединяющую роль в Украине.

"Когда я был на стадионе и весь стадион пел гимн Украины – было невероятное ощущение, это объединяло страну. Такое может быть только в армии или на спортивных соревнованиях. Я бы хотел, чтобы это происходило только на спортивных соревнованиях", – сказал Порошенко.

В свою очередь, Бах сообщил, что МОК предоставил 40 стипендий украинским спортсменам для улучшения условий их тренировок.

"Мы это делаем, потому что хотим увидеть сильную украинскую команду на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро", – сказал глава МОК.

XXXI летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро (Бразилия) с 5 по 21 августа 2016 года. Украинские спортсмены уже получили 103 лицензии на участие в Олимпиаде.

Орден князя Ярослава Мудрого – государственная награда за выдающиеся личные заслуги перед украинским государством в области государственного строительства, укрепления международного авторитета Украины, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, здравоохранения, за благотворительную, гуманистическую и общественную деятельность.