$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сегодня открытие Олимпиады в Сочи

Сегодня открытие Олимпиады в Сочи Олимпиада продлится 16 дней
Фото: Sochi 2014 Winter Games
Церемония начнется в 20.14 по московскому времени (18.14 по киевскому) и пройдет на стадионе "Фишт", вмещающем около 40 тысяч зрителей.

Сегодня в российском городе Сочи состоится церемония открытия XXII зимней Олимпиады. 

Она начнется в 20.14 по московскому времени (18.14 по киевскому) и пройдет на стадионе "Фишт", вмещающем около 40 тысяч зрителей. 

Организаторы обещают, что кульминацией трехчасового действа станет зажжение чаши Олимпийского огня с помощью факела, побывавшего в космосе.

Продлится Олимпиада до 23 февраля.

Украинская делегация на Олимпиаде состоит из 43 спортсменов. Украинцы будут представлены в девяти из 15 видов спорта. Четыре года назад в канадском Ванкувере наша сборная состояла из 4, а в Турине-2006 выступили 45 наших спортсменов.

Основные шансы на медали украинская сборная традиционно имеет в биатлоне. Этот вид всегда был самым сильным среди зимних видов у нашей команды. Украинские девушки в этом году уже неоднократно поднимались на пьедестал почета на этапах Кубка мира в личном зачете.

Мужчины тоже вполне могут выстрелить и побороться за медали в биатлоне. В фристайле и лыжных гонках наши позиции не столь сильны, однако оптимистично настроенные специалисты советуют не пропускать трансляции и с этих событий.

Остается лишь добавить, что украинский флаг на открытии Олимпиады понесет прославленная лыжница Валентина Шевченко, для которой Игры в Сочи станут пятыми в карьере.

Состав сборной Украины

Биатлон: Андрей Дериземля, Сергей Седнев, Сергей Семенов, Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Валентина Семеренко, Вита Семеренко, Наталья Бурдыга, Мария Панфилова.

Горнолыжный спорт: Богдана Мацецкая, Дмитрий Мицак.

Лыжное двоеборье: Виктор Пасечник.

Лыжные гонки: Валентина Шевченко, Татьяна Антипенко, Екатерина Григоренко, Марина Анцибор, Марина Лисогор, Руслан Перехода, Алексей Красовский, Екатерина Сердюк.

Санный спорт: Андрей Кись, Андрей Мандзий, Елена Стецкив, Елена Шхумова, Александр Оболончик, Роман Захарков.

Сноубординг: Аннамари Чундак, Иосиф Пеняк.

Фигурное катание: Дмитрий Дунь/Шивон Хикин-Кенеди (танцы), Яков Годорожа (одиночное катание), Наталья Попова (одиночное катание), Юлия Лаврентьева/Юрий Рудык (спортивные пары).

Фристайл: Александр Абраменко, Николай Пуздерко, Надежда Диденко, Надежда Мохнацкая, Анастасия Новосад, Ольга Полюк.

Шорт-трек: София Власова.