$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чемпион мира по биатлону Пидручный: Рассчитывал на этом чемпионате взять какую-то медаль, но даже не мог представить, что это будет золото

Чемпион мира по биатлону Пидручный: Рассчитывал на этом чемпионате взять какую-то медаль, но даже не мог представить, что это будет золото Пидручный (в центре) празднует победу
Фото: ЕРА

Дмитрий Пидручный из Украины, выигравший гонку преследования на чемпионате мира по биатлону, заявил, что ему пришлось тяжело из-за погодных условий и усталости после субботнего спринта.

Первый украинский чемпион мира по биатлону Дмитрий Пидручный заявил в интервью сайту Федерации биатлона Украины, что до сих пор не может поверить в свою победу.

"Я рассчитывал на этом чемпионате мира взять какую-то медаль, но даже не мог представить, что это будет золото", – сказал он.

По его словам, гонка преследования на 12,5 км получилась очень тяжелой.

"Честно говоря, мне бежалось сегодня гораздо труднее, чем вчера и в эстафете. Я испытывал некоторые проблемы с восстановлением после спринта, потому что вчера отдал все силы, которые были, и сегодня было довольно трудно собраться и показать результат. Но верил я в подиум до последнего", – признался спортсмен.

Пидручный также пожаловался на погодные условия (в шведском Эстерсунде, где проходит мировое первенство, 10 марта был сильный ветер), влиявшие на стрельбу.

"Мне очень приятно и для меня это большая честь, что именно мне удалось "украсть" у Йоханнеса (серебряный призер Йоханнес Бе из Норвегии. – "ГОРДОН") золото. Посмотрим, удастся ли это кому-нибудь еще на этом чемпионате", – добавил украинец.

Пидручный стартовал четвертым в гонке преследования, перед последним огневым рубежом шел шестым, но, безупречно отстреляв, пришел к финишу раньше всех конкурентов. Это первая золотая медаль в истории выступлений мужской сборной Украины по биатлону на чемпионатах мира.