$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Это была ошибка". Отец 16-летней украинской теннисистки прокомментировал рукопожатие дочери с соперницей из РФ на Australian Open

"Это была ошибка". Отец 16-летней украинской теннисистки прокомментировал рукопожатие дочери с соперницей из РФ на Australian Open Котляр – искренняя патриотка Украины, отметил ее отец
Фото: Федерація Тенісу України / Facebook

В Федерации тенниса Украины назвали ошибкой инцидент с участием 16-летней украинской теннисистки Елизаветы Котляр на юниорском Australian Open, которая по окончанию поединка против соперницы из страны-агрессора РФ пожала ей руку. Об этом говорится в сообщении ФТУ, опубликованном в Telegram 20 января.

Котляр в первом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису среди юниоров в двух сетах (2:6, 4:6) проиграла россиянке Владе Минчевой, которая выступает под нейтральным флагом, после чего пожала ей руку. Российские пропагандистские СМИ назвали это "маленькой, но тоже очень важной победой".

В ФТУ, комментируя "неприятный инцидент", заявили, что поддерживают общую позицию украинских теннисистов не обмениваться рукопожатием с представителями стран-агрессоров, указав, что "ведущие игроки об этом уведомлены и поддерживают такую позицию". Но "всегда могут быть ошибки", которая и произошла с Котляр, добавили в федерации.

Поскольку Котляр еще несовершеннолетняя, в ФТУ связались с ее отцом Константином, чтобы он "предоставил свой комментарий относительно инцидента, который дал возможность российской пропаганде начать свою грязную работу".

"Все, что я собираюсь сказать, это не оправдание, а попытка объяснить, почему так произошло, – подчеркнул он. – Лизе всего 16 лет, у нее еще нет настоящего опыта выступлений на таких значительных соревнованиях, как турниры серии Grand Slam. [...] Здесь чрезвычайная атмосфера, которая сама по себе оказывает большое давление на спортсменов. [...] К сожалению, моя дочь не чувствовала себя спокойной, эмоции били через край, поэтому она не полностью контролировала свое поведение. На автомате выполнила послематчевый ритуал – пожала руку сопернице, не понимала, что за сеткой стояла представительница страны, которая совершила нападение на нашу родину".

По словам Котляра, "это безусловно была ошибка, из-за которой Лиза очень сожалеет и уверяет, что никогда больше не позволит ничего подобного".

"Всегда будет помнить, кто есть кто. На самом деле она искренняя патриотка Украины, всегда была такой, есть и останется в будущем", – резюмировал отец украинской теннисистки.