$40.45 €43.26
weather +30 Киев

Евро 2024. Грузия сенсационно победила Португалию и пробилась в плей-офф

Евро 2024. Грузия сенсационно победила Португалию и пробилась в плей-офф Грузины забили два мяча

26 июня в Германии в третьем туре чемпионата Европы по футболу в группе F сборная Грузии победила сборную Португалии со счетом 2:0, а сборная Турции – сборную Чехию, 2:1. Об этом сообщает сайт УЕФА.

Дебютанты Евро грузины играли против португальцев в Гельзенкирхене и открыли счет уже на 2-й минуте поединка. Пассивностью защиты соперника воспользовался Хвича Кварацхелия, играющий за итальянский "Наполи".

Несмотря на огромное преимущество португальцев в статистических показателях (например, владение мячом их командой доходило до 80%), грузины не пропустили до перерыва, а в начале второго тайма снова забили, на этот раз – с пенальти. Его реализовал на 57-й минуте Жорж Микаутадзе из французского клуба "Метц".

2:0 – сенсационный результат.

В параллельном матче группы F, проходившем в Гамбурге, большую часть игры Чехия играла в меньшинстве после удаления на 20-й минуте Антонина Барака (за вторую желтую карточку).

Турция реализовала численное преимущество на 51-й минуте, отличился Хакан Чалханоглу из итальянского "Интера".

Однако Чехии и в меньшинстве удалось сравнять счет, на 66-й минуте это сделал Томаш Соучек из английского "Вест Хэма".

И все же турки вырвали победу. На 4-й компенсированной минуте точный удар нанес Дженк Тосун, играющий в турецком "Бешикташе".

В итоге в плей-офф Евро 2024 вышли не только Португалия и Турция, занявшие первые два места в группе, но и Грузия.

Евро 2024. Грузия сенсационно победила Португалию и пробилась в плей-офф фото 1 Таблица: uefa.com

Финальная часть Евро 2024 проходит с 14 июня по 14 июля в Германии.

Чтобы выйти в плей-офф финальной части, сборной нужно было занять первое или второе место в группе. Четыре лучшие команды, которые займут третьи места в своих группах (их шесть), также получают путевки в 1/8 финала.

В Евро 2024 участвовала и сборная Украины17 июня украинцы проиграли Румынии 0:3, 21 июня выиграли у Словакии 2:1, а 26 июня сыграли вничью с Бельгией 0:0 и покинули турнир.