$40.45 €43.26
weather +31 Киев

Евро 2024. Португалия досрочно выиграла группу F, Грузия взяла первое очко на чемпионатах Европы Турции португальцы забили три безответных мяча

22 июня в Германии во втором туре чемпионата Европы по футболу в группе F сборная Португалии победила сборную Турции со счетом 3:0, а сборные Чехии и Грузии завершили матч вничью 1:1. Об этом сообщает сайт УЕФА.

Грузия и Чехия играли в Гамбурге после поражений в первом туре.

Поединок проходил с большим преимуществом чехов – итоговая статистика показала, что они провели 72 атаки, а их соперники – только 31.

Однако первой забила Грузия, реализовав пенальти, назначенное за игру рукой. Автор гола на четвертой компенсированной минуте первого тайма – Жорж Микаутадзе из французского клуба "Мец".

Чехам удалось сравнять счет на 59-й минуте, точный удар нанес Патрик Шик, играющий за немецкий "Байер" (Леверкузен).

Итоговый результат – 1:1 – позволил футболистам с Кавказа взять первое очко на чемпионатах Европы (Евро в Германии – первое для Грузии в ее истории).

В том, что Грузия не пропустила больше, заслуга ее голкипера Георгия Мамардашвили, которого УЕФА назвало игроком матча. "Террикон" писал, что за первые полчаса игры Мамардашвили сделал семь сейвов.

Турция и Португалия играли в Дортмунде.

Два мяча португальцы забили в первом тайме, отличились Бернардо Сильва (играет за английский "Манчестер Юнайтед") на 21-й минуте и игрок турецкой команды Самет Акайдин (из греческого "Панатинаикоса"), который забил в собственные ворота на 28-й минуте.

После перерыва сборная Португалии продолжила давить, вследствие чего Бруно Фернандеш (партнер Сильвы по "Манчестер Юнайтед") довел счет до разгромного на 56-й минуте.

Итоговый результат позволил сборной Португалии за тур до завершения выиграть группу и выйти в плей-офф турнира. Компанию португальцам может еще составить любая сборная группы F.

Евро 2024. Португалия досрочно выиграла группу F, Грузия взяла первое очко на чемпионатах Европы фото 1 Таблица: uefa.com

В третьем туре, который состоится в группе F 26 июня, сыграют Грузия с Португалией и Чехия с Турцией.

Финальная часть Евро 2024 проходит с 14 июня по 14 июля в Германии. В ней принимает участие и сборная Украины.

Украинцы проведут по меньшей мере три матча в группе E.

17 июня они проиграли Румынии со счетом 0:3, 21 июня выиграли у Словакии с результатом 2:1. Кроме того, сборной Украины предстоит сыграть с Бельгией (26 июня). Чтобы гарантированно выйти в плей-офф финальной части, необходимо занять первое или второе место в группе. Четыре лучшие команды, которые займут третьи места в своих группах (их шесть), также получат путевки в 1/8 финала.