$40.51 €43.31
weather +27 Киев

Евро 2024. В "украинской" группе Словакия обыграла более рейтинговую Бельгию

Евро 2024. В "украинской" группе Словакия обыграла более рейтинговую Бельгию Матч проходил во Франкфурте-на-Майне

17 июня в немецком Франкфурте-на-Майне в первом туре чемпионата Европы по футболу в группе Е сборная Словакии со счетом 1:0 обыграла сборную Бельгии. Об этом сообщает сайт УЕФА.

В рейтинге ФИФА команды занимают разные позиции: Бельгия – третья (после Аргентины и Франции), Словакия – только 45-я, но именно словаки открыли счет.

Уже на седьмой минуте точный удар нанес Иван Шранц, выступающий за пражскую "Славию".

Забить мяч бельгийцам удалось на 87-й минуте, но проверка с помощью VAR показала, что перед этим Лоис Опенда сыграл рукой, поэтому гол не засчитали.

Судья компенсировал во втором тайме семь минут, но итоговый результат остался неизменным – 1:0 в пользу Словакии.

Статистика УЕФА свидетельствует, что у бельгийцев было преимущество во владении мячом – 56% против 44% у словаков.

Ранее сегодня состоялся другой матч группы Е, в котором сборная Румынии со счетом 3:0 разгромила сборную Украины.Таким образом, румыны и словаки возглавили турнирную таблицу "украинского" квартета.

Евро 2024. В Таблица: uefa.com

Финальная часть Евро 2024 проходит с 14 июня по 14 июля в Германии. В ней принимает участие и сборная Украины.

Команда из Украины проведет по меньшей мере три матча в группе E. Кроме Румынии, соперниками украинцев станут сборные Словакии (21 июня) и Бельгии (26 июня). Чтобы гарантированно выйти в плей-офф финальной части, необходимо занять первое или второе место в группе. Четыре лучшие команды, которые займут третьи места в своих группах (их шесть), также получат путевки в 1/8 финала.