$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гимн России на чемпионате мира по конькобежному спорту заменят на музыку Чайковского

Гимн России на чемпионате мира по конькобежному спорту заменят на музыку Чайковского Чемпионат мира по конькобежному спорту стартует 11 февраля
Фото: depositphotos.com
При награждении российских спортсменов на чемпионатах мира по конькобежному спорту и шорт-треку вместо национального гимна будет звучать фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 российского композитора Петра Чайковского. Об этом рассказала российскому агентству "РИА Новости" исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева.

По ее словам, Международный союз конькобежцев (ISU) сообщил, что в РФ могут выбрать музыкальную тему сами на согласование. Союз конькобежцев России после обсуждения и консультаций со сборной выбрал музыкальный фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Чайковского, и ISU его согласовал.

По словам Барышевой, заменяющая национальный гимн мелодия должна быть узнаваемой во всем мире и при этом "отсылать к богатейшему культурному наследию страны".

Чемпионат мира по конькобежному спорту стартует в нидерландском Херенвене 11 февраля.

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства России до декабря 2022 года запрещено выступать на международных соревнованиях под флагом своей страны и использовать гимн.

Причиной дисквалификации РФ стало то, что в переданных данных Московской лаборатории ВАДА обнаружила манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов.

Россию подозревали, в частности, в подмене допинг-проб чемпионов и призеров Олимпиады 2014.