$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Григорий Суркис не будет баллотироваться в исполком УЕФА – СМИ

Григорий Суркис не будет баллотироваться в исполком УЕФА – СМИ Суркис не занимает должностей в ФФУ
Фото: ЕРА

Член исполкома УЕФА Григорий Суркис из Украины не смог подать заявку на участие в выборах в исполком из-за отсутствия должности в Федерации футбола Украины, отмечает "Украинская правда".

В выборах в исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), которые пройдут 7 февраля 2019 года, не будет участвовать нынешний вице-президент и член исполкома организации украинец Григорий Суркис. Об этом 8 декабря сообщила "Украинская правда".

Срок подачи заявок истек 7 декабря.

Суркис не смог баллотироваться из-за новых правил, которые ввел УЕФА после избрания президентом союза Александера Чеферина. Теперь в исполком могут избираться только президенты национальных футбольных федераций, вице-президенты или генеральный секретарь УЕФА.

Суркис последние шесть лет должностей в Федерации футбола Украины (ФФУ) не занимал.

Кроме того, членами исполкома УЕФА не могут быть люди, которые были представлены в этом органе более 12 лет подряд, а Суркис входит в исполком УЕФА 14 лет подряд.

Григорию Суркису 69 лет. С августа 2000 года по сентябрь 2012 года он был президентом ФФУ. Суркис был главным лоббистом проведения в Украине чемпионата Европы по футболу 2012 года.