$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Исторический и милитаристский подтекст". В УЕФА объяснили решение по поводу надписи "Героям слава!" на форме сборной Украины

"Исторический и милитаристский подтекст". В УЕФА объяснили решение по поводу надписи "Героям слава!" на форме сборной Украины В новой форме сборная Украины уже сыграла один матч
Фото: Андрей Павелко / Facebook

УЕФА объяснил свое решение обязать Украину убрать с формы футбольной сборной надпись "Героям слава!" тем, что она имеет "исторический и милитаристский подтекст". Об этом в УЕФА заявили в ответ на запрос издания Tribuna.com.

При этом в УЕФА отметили, что изображение карты Украины на экипировке соответствует всем требованиям.

"После высказанной озабоченности со стороны РФС УЕФА подтвердил свою позицию в отношении элемента дизайна на передней части футболки национальной сборной Украины. В резолюции 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН, которая была одобрена членами-государствами, признаны территориальные границы, которые изображены на форме национальной сборной. По этой причине УЕФА не требует каких-либо изменений этого элемента дизайна, поскольку он соответствует критериями, изложенным в ст. 12 правил УЕФА об экипировке", – говорится в сообщении.

В УЕФА также подтвердили, что надпись "Слава Украине!" на внешней стороне футболки была утверждена и соответствует ст. 13 и 19 регламента УЕФА об экипировке.

"Сам по себе этот слоган может рассматриваться как общая и неполитическая фраза общенационального значения и, следовательно, может присутствовать на футболке сборной Украины", – подчеркнули в УЕФА.

В организации добавили, что дополнительно проверили допустимость присутствия на экипировке надписи "Героям слава!" в сочетании с надписью "Слава Украине!".

"УЕФА внимательно изучил недавно добавленный на новый комплект формы слоган "Героям слава!", который был представлен на ознакомление в УЕФА, а впоследствии и утвержден в декабре 2020 года. Однако в то время не рассматривалась взаимосвязь между двумя фразами. После дальнейшего анализа было принято решение, что конкретное сочетание двух фраз считается исключительно политическим по природе, имеет исторический и милитаристский подтекст. Поэтому слоган должен быть удален, чтобы экипировка могла использоваться на матчах под эгидой УЕФА в соответствии со ст. 5 регламента УЕФА об экипировке", – сказано в сообщении.

Контекст

Новую форму сборной Украины продемонстрировал 6 июня в Facebook президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. На футболке разместили контур карты Украины, а также надписи: "Слава Украине!" и "Героям слава!".

Форму сборной Украины для выступления на чемпионате Европы 2020 одобрил Союз европейских футбольных ассоциаций.

После демонстрации формы в российском министерстве иностранных дел ее назвали "обманкой". Спикера МИД РФ Марию Захарову возмутили слоган "Слава Украине!" и то, что карта Украины изображена вместе с оккупированным Россией Крымом.

Посольства Соединенных Штатов и Великобритании в Киеве высказались в поддержку новой формы национальной сборной Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился ко "всем, кто начал шипеть на форму сборной Украины", и пообещал, что страна не позволит оскорблять национальные символы.

Российский футбольный союз обратился в Союз европейских футбольных ассоциаций, заявив об "использовании политических мотивов в форме сборной Украины".

В новой форме сборная Украины уже сыграла один матч – 7 июня в товарищеском поединке украинцы обыграли Кипр со счетом 4:0.

Сегодня стало известно, что УЕФА обязал Украину убрать с формы футбольной сборной надпись "Героям слава!", которая находится на внутренней стороне экипировки. 

Украинская ассоциация футбола подтвердила изданию "ГОРДОН", что получила письмо от УЕФА по этому поводу. Сейчас юристы УАФ изучают полученное письмо.