$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Луганская "Заря" проиграла отложенный матч Лиги конференций УЕФА и ухудшила свои шансы выйти в следующий раунд

Луганская "Заря" проиграла отложенный матч Лиги конференций УЕФА и ухудшила свои шансы выйти в следующий раунд "Заря" второй раз пропустила от "Маккаби" три мяча за игру
Фото: ЕРА (архив)

25 ноября в сербском городе Бачка-Топола украинский футбольный клуб "Заря" (Луганск) проиграл израильскому клубу "Маккаби" (Тель-Авив) в отложенном матче третьего тура группового турнира Лиги конференций. Об этом сообщает сайт УЕФА.

Изначально поединок должен был пройти 26 октября в Израиле, но его перенесли из-за боевых действий между израильской армией и террористической группировкой ХАМАС.

Большая часть матча в Бачка-Тополе развивалась по малоприятному для украинского клуба сценарию.

"Маккаби" открыл счет на второй компенсированной минуте первого тайма, отличился Эран Захави. На 46-й и 60-й минутах забивал Дор Перец. Счет стал разгромным.

В конце поединка "Заре" удалось забить два раза: на 71-й минуте – панамский легионер Эдуардо Герреро, на 88-й – украинец Игорь Горбач.

Большего украинской команде достичь не удалось, она проиграла со счетом 2:3.

Согласно статистике, игровое преимущество было у "Маккаби", клуб из Израиля владел мячом 59% поединка.

После поражения "Заря" осталась в турнирной таблице квартета В с четырьмя очками на третьем месте, и отрыв от второго, "Маккаби", составил уже пять очков. Чтобы продолжить борьбу в турнире на этапе плей-офф отбора, украинской команде нужно выиграть оба оставшихся матча (у бельгийского "Гента", который лидирует в группе, и ее аутсайдера, исландского "Брейдаблика"), а израильской – проиграть тем же соперникам.

Луганская Скриншот: uefa.com

9 ноября "Заря" играла с "Маккаби" в Люблине (Польша) и проиграла 1:3. Тогда Дор Перец также оформил дубль в ворота украинской команды.

Контекст

"Заря" (Луганск) обеспечила себе участие в групповом этапе Лиги конференций сезона 2023/24, проиграв в Лиге Европы по сумме двух поединков квалификационного раунда чешской "Славии" (Прага).

Действующий обладатель титула победителя Лиги конференций – "Вест Хэм" (Англия). Финал розыгрыша Лиги конференций сезона 2023/2024 годов состоится 29 мая 2024 года на стадионе "Айя-София" в Афинах (Греция).