$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Матч футбольных сборных Украины и Косово может пройти в Турции – СМИ

Матч футбольных сборных Украины и Косово может пройти в Турции – СМИ Украина должна сыграть с Косово 9 октября
Фото: ЕРА

Если команду из непризнанного Украиной Косово не пустят на территорию государства, матч состоится на нейтральном поле. Такое решение принял на своем заседании 15 июля исполком ФФУ, пишет портал Dynamo.kiev.ua.

Сборная Украины по футболу 9 октября может провести свой номинально домашний поединок отбора на чемпионат мира со сборной Косово в городе Конья в Турции, где тремя днями ранее, 6 октября, украинцы сыграют с турками. Соответствующее решение принял 15 июля на своем заседании исполком Федерации футбола Украины (ФФУ), пишет портал Dynamo.kiev.ua.

Перенос игры в Турцию может случиться, если команду из Косово не пустят в Украину. Однако если украинское Министерство иностранных дел предложит механизм, согласно которому въезд футбольной делегации из непризнанного Киевом Косово на территорию страны будет возможным, матч состоится в Одессе.

Ранее член исполкома ФФУ Артем Франков заявлял, что обе игры с Косово, вероятнее всего, состоятся на нейтральном поле.

О том, что Косово станет соперником Украины в отборе на чемпионат мира, стало известно в начале июня. Команда была включена в состав участников квалификации на турнир специальным решением ФИФА. Кроме Косово, в отборе на чемпионат мира Украина сыграет с Хорватией, Исландией, Турцией и Финляндией.

Федерация частично признанного государства Косово была принята в УЕФА и ФИФА в мае 2016 года. Против этого активно выступала федерация футбола Сербии.

Косово провозгласило свою независимость от Сербии в 2006 году.