$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Футбольная ассоциация Сербии подаст в спортивный суд Лозанны иск из-за приема Косово в состав УЕФА

Футбольная ассоциация Сербии подаст в спортивный суд Лозанны иск из-за приема Косово в состав УЕФА Делагация Косово на Конгрессе УЕФА в Будапеште
Фото: EPA

Правительство Сербии заявило о поддержке иска.

Футбольная ассоциация Сербии обжалует в спортивном арбитраже Лозанны решение Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) о включении в состав этой организации Республики Косово. Об этом на брифинге в Белграде заявили министр по делам молодежи и спорта Сербии Ваня Удовичич и глава департамента по делам Косово и Метохии Марко Джурич, сообщает сербский правительственный портал.

По словам чиновников, правительство поддержит иск. Джурич отметил, что в УЕФА поставили во главу угла политический фактор. Даже 11 стран, признавших Косово, сегодня голосовали против приема этой республики в члены Европейского футбольного союза, сказал глава департамента.

Он выразил опасение, что после вхождения Косово в УЕФА другие непризнанные и частично признанные территории захотят принимать участие в официальных футбольных соревнованиях.

Удовичич заявил, что УЕФА нарушил собственный устав, приняв в свои ряды Косово.

Республика Косово ранее входила в состав Югославии (позже – Сербии и Черногории, Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласила независимость от Сербии в 2008 году и была признана более чем в 100 странах мира. Сербия не признает независимость Косово и блокирует вступление республики в ООН.

3 мая во время Конгресса в Будапеште УЕФА принял в свой состав Республику Косово. За это решение проголосовали 28 членов союза, против – 24 страны.